Супружеская жизнь / La vie conjugale (Андре Кайатт, 1964)

Супружеская жизнь / La vie conjugale (Андре Кайатт, 1964)

Кирилл Карпенко

Гениальный фильм!

Французская картина про совместную жизнь двух молодых парижан. Фильм интересен тем, что состоит из двух частей, дублирующих одни и те же события. Первая серия повествует о совместной жизни с точки зрения мужа. Вторая серия – с точки зрения жены. Каждая часть фильма названа по имени одного из супругов: Жан Марк и Франсуаз.

С точки зрения мужа, Франсуаз была плохой женой: капризничала, имела секреты от мужа, напивалась, устраивала сцены на людях, мало времени уделяла дочери, не жалела свекровь и, наконец, изменяла мужу.

С точки зрения жены, Жан Марк тоже был не идеален: грубил, раздражался, капризничал, впадал в депрессию, плохо учился, мало зарабатывал, ревновал.

Мораль фильма в том, что нужно быть требовательней к себе и снисходительней к супругу или супруге. В отношениях всегда виноваты обе стороны.

Эта картина прекрасный пример сдвига парадигмы, когда мы видим ситуацию сначала с одной точки зрения и полностью убеждены в её правильности, а затем видим ситуацию с противоположной стороны. Такой опыт смены парадигмы очень полезен. Он заставляет задуматься о том, что всё, что мы видим вокруг, может быть совсем иным.