127 Часов / 127 Hours (Дэнни Бойл / Danny Boyle, 2010)

127 Часов / 127 Hours (Дэнни Бойл / Danny Boyle, 2010)

Кирилл Карпенко

Если бы фильм не был основан на реальных событиях, то я бы не поверил, что человек может сам себе отрезать руку без наркоза. Но факт есть факт. Арон Ралстон в 2003 году был в ущелье Юты. Его правая рука оказалась придавленной валуном. Когда еда и вода кончились, он ампутировал себе руку. Через год он написал книгу "127 часов: Между молотом и наковальней".

Несмотря на мрачный и простой сюжет, фильм смотрится на одном дыхании, сделан очень хорошо, доставляет настоящее кинематографическое удовольствие.

Арон провёл в ловушке более 5 суток. Справиться со страхом, болью и одиночеством ему помогали его детские воспоминания. У него были счастливое детство и юность.

Некоторые родители считают, что детей нужно воспитывать сурово, чтобы привыкали к тяготам жизни и закалялись в них с детства. В этом есть своя логика. Но как показывает история Арона Ралстона, противоположная логика на практике доказывает свою эффективность. Когда нам трудно, мы задаём себе вопрос, зачем нам переносить страдания? Если у нас в прошлом была белая полоса, то мы можем верить, что и в будущем будет белая полоса. Эта вера в будущее счастье даёт силы преодолевать трудности. Поэтому Симон Соловейчик был прав, когда говорил, что "самое-самое в воспитании – это детская радость".

Если у нас в прошлом была чёрная полоса, а теперь ещё более чёрная полоса, то в будущем, вероятно, будет ещё хуже, ещё чернее. Прошлые, настоящие и будущие страдания не мотивируют преодолевать трудности.

Ссылки

Фильм 127 часов на ivi.