Постер "Руфь" (1989)

Руфь (Валерий Ахадов, 1989)

Кирилл Карпенко

Режиссёр Валерий Ахадов говорил, что "Руфь" это фильм, за который не стыдно.

В нём мы видим французскую пианистку, которая вышла замуж за советского дипломата, приехала с ним в СССР и отсидела в лагерях много лет.

Любопытно, что он основан на реальных событиях. Прототипом героини была француженка Ве́ра А́вгустовна Ло́тар-Шевче́нко. Отбыла 8 лет в ГУЛАГе. После освобождения в 1949 году не стала возвращаться во Францию. Работала солисткой и концертмейстером в Нижнем Тагиле, Свердловске, Барнауле, Новосибирске. И никогда не жаловалась, что страна плохая, режим бесчеловечный. Нормальная страна, нормальные люди, а в лагерь и во Франции можно попасть.

Своей племяннице главная героиня фильма говорила:

"Не в упрёк, деточка, но к своим семнадцати, что бы я ни делала - отвечала сама и потом уже никого не виноватила. Никого".

Стоит отметить и актёрский состав. В главной роли знаменитая французская актриса Анни Жирардо, роль второго плана досталась Ирине Муравьёвой, а эпизодическую роль сыграл Алексей Петренко. Dreamcast! Хотя Валерий Ахадов немного сожалел, что на месте Муравьёвой не оказалась Марина Неелова.

Кто такая Руфь? Это библейский персонаж - моавитянка, ставшая частью еврейского народа, она пользовалась огромным уважением у евреев как праведница. В фильме Ахадова эстетствующая француженка стала частью сурового советского народа. Этот фильм будет актуален во все времена во всех странах. Все люди на Земле братья.

Фильм полностью