Постер: Последний танец

Последний танец / The Last Dance (Джейсон Хехир, 2020)

Кирилл Карпенко

Документальный фильм про Майкла Джордана и "Чикаго Буллз". Показаны архивные видео 1980-90-х годов и современные интервью.

Фильм показывает, что в баскетболе, как и во многих других жизненных ситуациях, невозможно победить в одиночку. Даже самые великие люди нуждаются в помощи других. Команда важнее "звезды".

Майкл Джордан пришёл в "Чикаго Буллз" в 1984 году и сразу завоевал звание лучшего игрока НБА. Он установил в 1980-е годы множество баскетбольных рекордов, например, до сих пор не побитый рекорд по количеству очков набранных за игру в плей-офф — 63.

Однако чемпионом НБА "Чикаго Буллз" от этого не становились. Майкл Джордан не мог один выиграть чемпионат. Только с приходом в команду нового тренера Фила Джексона в 1989 году у "Чикаго Буллз" появились шансы на победу. Фил Джексон сместил акцент с Майкла Джордана на командное взаимодействие всех игроков. Джордону сначала это не понравилось: ведь он был самым эффективным. Зачем тренер отбирает у него мяч? Но результативность команды выросла, "Чикаго буллз" стали побеждать чаще. Майкл Джордан признал правильность такого подхода.

Фильм состоит из 10 серий по 50 минут.

Ссылки

Страница фильма на КиноПоиске: kinopoisk.ru/series/1162628.